Integrazione sul mercato del lavoro

Il team di VeBBAS offre consulenze individuali per l’informazione e l’integrazione di immigrati/e che vogliono lavorare in Austria. VeBBAS ha il sostegno del Servizio per il mercato del lavoro austriaco (AMS) e della Camera di commercio austriaca (AK) e al momento si occupa di 50 Paesi del mondo. Prestiamo assistenza alle persone immigrate per la ricerca di lavoro, la formazione e specializzazione e la candidatura per posti di lavoro. Offriamo inoltre consulenza su questioni legali in merito alla cittadinanza, l’impiego e lo stanziamento in Austria.

I nostri servizi

VeBBAS è un’associazione di pubblica utilità e un ente di assistenza sulle politiche del mercato del lavoro. Il nostro scopo è assistere le persone immigrate che hanno difficoltà a entrare nel mercato del lavoro facilitando la loro integrazione in Austria.

  • Consulenza
  • Corsi di tedesco
  • Mediazione
  • Riconoscimento titoli di studio
  • Assistenza

Basta una chiamata.
Il nostro team di esperti può aiutarvi.

I nostri collaboratori e le nostre collaboratrici vi assistono a parole e a fatti.

Team VeBBAS
Da sinistra: Alina Adam, Dott. Dariusz Janczewski, Dir. Elisabeth Zelger, Dott.ssa Mirjana Kovacevic e Ali Oymak. Davanti, in ginocchio: Mustafa Osi

Il nostro team.

Elisabeth Zelger

Elisabeth Zelger

Direttrice
Consulenza in tedesco, inglese, francese e italiano
Tel.: 0662/87 32 48  int. 10
E-Mail: e.zelger@vebbas.at

Mustafa Osi

Mustafa Osi

Consulenza in tedesco, arabo e farsi
Tel.: 0662/87 32 48 int. 14
E-Mail: m.osi@vebbas.at

Dott.ssa Mirjana Kovacevic

Dott.ssa Mirjana Kovacevic

Consulenza in tedesco e bosniaco/croato/serbo
Tel.: 0662/87 32 48 int. 13,
E-Mail: m.kovacevic@vebbas.at

Ali Oymak

Ali Oymak

Consulenza in tedesco e turco
Tel.: 0662/87 32 48 int. 15,
E-Mail: a.oymak@vebbas.at

Ludmilla Alina Adam

Ludmilla Alina Adam

Consulenza in tedesco, russo, ucraino
Tel.: 0662/873248 int. 11,
E-Mail: a.adam@vebbas.at

Dott. Dariusz Janczewski

Dott. Dariusz Janczewski

Trainer in tedesco
Consulenza in tedesco e in polacco
Tel.: 0662/87 32 48 int. 12,
E-Mail: d.janczewski@vebbas.at

Contatti.