Intégration au marché du travail

L’équipe de VeBBAS offre une consultation individuelle relative à l’information et à l’intégration de personnes immigrées souhaitant travailler en Autriche. Vebbas est promue par le service autrichien de l’emploi (AMS) et le chambre de travail (AK) et s’occupe actuellement de personnes originaires de 50 pays de par le monde. Nous aidons les personnes immigrées dans la recherche d’un emploi, en matière de formation, de formation continue et de candidature. En outre, nous vous conseillons en cas de questions juridiques concernant le statut de citoyen, l’occupation et l’établissement.

Notre service.

VeBBAS est une institution d’utilité publique et une structure d’accueil en matière du marché du travail. Notre objectif est d’aider les personnes immigrées ayant un accès difficile au marché du travail et de leur faciliter l’intégration en Autriche.

  • Consultation
  • Cours d’allemand
  • Médiation
  • Nostrification/Reconnaissance
  • Assistance

Un appel suffit.
Notre équipe compétente peut vous aider.

Nos collaboratrices et collaborateurs se font un plaisir de vous aider.

Team VeBBAS
De gauche : Alina Adam, Mag. Dariusz Janczewski, GF Elisabeth Zelger, Mag. Mirjana Kovacevic et Ali Oymak. A l’avant, à genoux : Mustafa Osi

Notre équipe.

Elisabeth Zelger

Elisabeth Zelger

Directrice
Consultation en allemand, anglais, français et italien

N° de tél.: 0662/87 32 48 Dw. 10
Adresse e-mail: e.zelger@vebbas.at

Mustafa Osi

Mustafa Osi

Consultation en allemand, arabe et farsi
N° de tél. : 0662/87 32 48 ligne directe 14
Adresse e-mail : m.osi@vebbas.at

Mag.a Mirjana Kovacevic

Mag.a Mirjana Kovacevic

Consultation en allemand et en bosnien/croate/serbe
N° de tél. : 0662/87 32 48 ligne directe 13,
Adresse e-mail : m.kovacevic@vebbas.at

Ali Oymak

Ali Oymak

Consultation en allemand et turque
N° de tél. : 0662/87 32 48 ligne directe 15,
Adresse e-mail : a.oymak@vebbas.at

Ludmilla Alina Adam

Ludmilla Alina Adam

Consultation en allemand, russe, ukrainien
N° de tél. : 0662/873248 ligne directe 11,
Adresse e-mail : a.adam@vebbas.at

Mag. Dariusz Janczewski

Mag. Dariusz Janczewski

Instructeur d’allemand
Consultation en allemand et en polonais
N° de tél. : 0662/87 32 48 ligne directe 12,
Adresse e-mail : d.janczewski@vebbas.at